Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 14 декабря, скрепил приговором оправдательный вердикт коллегии присяжных по делу трех офицеров "антикоррупционного отдела" ОРБ ГУ МВД: заместителя начальника отдела Михаила Смирнова, двух оперуполномоченных Льва Пятова и Андрея Бочурова, а также Андрея Исаева, Юрия Исаева и Павла Прозябурова. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. 15 ноября присяжные единодушно сочли их вину недоказанной за неустановлением события преступления. Трое офицеров ОРБ, находившиеся под стражей, сразу после оглашения вердикта отпущены на свободу.

Напомним, предварительное обвинение вменяло подсудимым злоупотребление служебным положением, провокацию взяток, фальсификацию доказательств по уже возбужденным уголовным делам и служебный подлог, а также ложный донос по ряду громких "коррупционных" дел, оперативным сопровождением которых офицеры милиции в свое время занимались. Это уголовное дело было возбуждено в июне 2004 года и охватывает события 2002 - 2004 годов - провокации взяток по трем "коррупционным делам": заместителя начальника Пулковской таможни Дубровского, представителя губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Кантонистова и оперуполномоченного Василеостровского РУВД Джалилова.

Представители потерпевших намерены обжаловать приговор в Верховном суде. Государственное обвинение пока лишь рассматривает вопрос о возможности внесения кассационного представления об отмене приговора в Верховный суд.

Ранее, занимаясь журналистским расследованием деятельности Смирнова и его коллег бесследно пропал петербургский журналист Максим Максимов. Смирнов, Пятов и Бочуров проверялись следствием на предмет причастности к исчезновению журналиста, однако следствию так и не удалось получить достаточных доказательств этого, а потому обвинение в убийстве Максима Максимова обвиняемым не предъявлялось.