"Армэкономбанк" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о получении армянским банком синдицированного кредита в размере $15 млн.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам исполнительного директора "Армэкономбанка" Давида Сукиасяна, по своим масштабам это первый крупный синдицированный кредит в Армении, поскольку в его предоставлении принимают участие ЕБРР, германский банк Commerzbank AG, австрийские - Raiffeizen Zentralbank Osterreich AG и Bank Austria Greditanstalt AG, индийский State Bank of India, тайванский Land Bank of Taiwan и английский FBN bank(UK) Limited. Сукиасян отметил, что синдицированный кредит состоит из двух частей, в частности, $5 млн. предоставил ЕБРР со сроком 36 месяцев, а остальные $10 млн. предоставили остальные банки. Предоставленные средства будут направлены на предоставление кредитов малому и среднему предпринимательству в Армении с процентными ставками в пределе 14%-16% годовых и сроком погашения 2-3 года, а в отдельных случаях и 5 лет. Максимальная сумма кредита составит $400 тыс..

В свою очередь, директор ереванского офиса ЕБРР Майкл Вайнштейн, отметил, что осуществление данного синдицированного кредитования свидетельствует о повышении интереса со стороны иностранных банков к экономике Армении. "На сегодняшний день мы стоим на пороге больших инвестиций, которые в дальнейшем будут осуществлять иностранные банки в экономику Армении", - отметил Майкл Вайнштейн, добавив, что банковский сектор - один из здоровых секторов экономики Армении и этим обусловлен тот факт, что иностранные банки свои первые шаги начинают именно с банковского сектора.

Отметим, что, начиная с 2000 года ЕБРР совместно с "Армэкономбанком" реализовал проекты на сумму $20 млн. Напомним, что с 2004 году ЕБРР стал акционером "Армэкономбанка" и на сегодняшний день владеет 25%+1 акция.