Грузия до сегодняшнего дня незаконно удерживает двух военнослужащих миротворческого батальона от Северной Осетии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак, "на сегодняшний день не решен вопрос по факту незаконно удерживаемых силовыми структурами Грузии 2-х военнослужащих миротворческого батальона от РСО - Алания, задержанных 29 августа 2007 года".

По его словам, грузинская сторона в одностороннем порядке игнорирует положения статей 7 и 18 Приложения 1 Протокола Смешанной контрольной комиссии (СКК) 7 от 6 декабря 1994 года. "На военнослужащих ССПМ не распространяется юрисдикция страны прохождения службы. Поскольку задержанные миротворцы являются жителями Северной Осетии, т. е. России, правоохранительные органы Грузии не имеют права удерживать их под арестом", - сообщил Верещак. Он отметил, что командование ССПМ настаивает на незамедлительном освобождении незаконно удерживаемых органами МВД Грузии военнослужащих ССПМ, выполняющих миротворческую миссию.

Напомним, что 29 августа 2007 сотрудниками МВД Грузии на незаконно выставленном ими посту в районе населенного пункта Бершуети (в зоне грузино-осетинского конфликта) были задержаны трое военнослужащих миротворческого батальона от Северной Осетии, следовавших из населенного пункта Цинагар на служебном автомобиле миротворческих сил. Не объясняя причину задержания и не предъявив никаких обвинений в адрес задержанных, их в принудительном порядке вывезли за зону конфликта в город Гори (Грузия). В последующем двоих из них доставили в населенный пункт Мцхета вблизи города Тбилиси, а третьего военнослужащего в сопровождении грузинских миротворцев доставили в Цхинвал. В настоящее время задержанные - прапорщик Виталий Валиев и сержант Арон Хачиров - удерживаются в местах лишения свободы в Грузии в городе Рустави.