15 декабря в Новосибирске в ДК им. Чкалова в соответствии с пунктом 2 статьи 34 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации" состоится собрание групп избирателей о поддержке кандидатуры Николая Курьяновича - бывшего депутата Государственной думы РФ четвертого созыва - на предстоящие президентские выборы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря в пресс-службе депутата, начало собрания в 14:00 по местному времени (11:00 мск).

7 декабря в Центральную избирательную комиссию РФ поступило уведомление о проведении соответствующего собрания.

По словам Курьяновича, решение о проведении собрания именно в Новосибирске, было принято не случайно, а с целью предания месту проведения собрания особого политического смысла.

"Одним из тезисов моей президентской программы является перенос административной столицы России в Новосибирск по следующим причинам: разгрузить Москву от сверхконцентрации государственных органов власти; "перетряхнуть" обюрократившуюся коррупционную элиту; повысить военно-стратегическую неуязвимость административного центра России, геополитически отодвинув ее в глубь страны, скрепив тем самым западную и восточную часть России; предать дальнейший импульс экономическому и инфраструктурному развитию территорий находящихся за Уральским Хребтом, которые в последнее время стремительно теряют динамику положительного развития и людские ресурсы", - объяснил Николай Курьянович инициативу.