Усиление морозов ожидается в предстоящие выходные на Верхней Волге. Под влиянием гребня Скандинавского антициклона с центром над Данией облаков на небе станет меньше, а столбики термометров понизятся в дневные часы до 10...15 градусов мороза, а по ночам до -22 градусов, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. Но если сегодня, 14 декабря, ветер будет слабым, и морозы будут переноситься довольно легко, то в субботу, 15 декабря, западный ветер подует со скоростью 3-8 м/с, и в результате будет казаться, что на улице даже днем ниже 20 градусов мороза.

Ветер еще усилится в начале следующей недели. В среду, 19 декабря, порывы северо-западного ветра могут достигать 18 м/с. Но этот ветер вместе с очередным Североатлантическим циклоном и его теплым атмосферным фронтом принесут повышение температуры воздуха до ноля - минус 5 градусов. При этом ожидаются осадки в виде мокрого снега. Такая погода продержится 2-3 дня, и у же к концу предстоящей недели за дело вновь возьмутся антициклоны - Сибирский и Скандинавский. Поэтому осадки прекратятся, выглянет солнце и подморозит до 7...12 градусов днем и 13...18 градусов в ночные часы. По прогнозам, такая морозная погода сохранится уже до конца декабря.

По итогам первых двух недель месяца, декабрь в Чувашии пока на 5 градусов холоднее среднестатистического, а осадков при этом выпало лишь треть от декабрьской нормы.