Руководители крупных торговых сетей Москвы познакомились со свободными производственными площадями в Ивановской области. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 декабря в ивановском областном правительстве. 12 декабря Ивановскую область посетила делегация столичного правительства и бизнесменов, которую возглавил первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский.

В составе делегации были представители ОАО "Седьмой континент", НПТО "Горбушка", ООО "Галерея Алекс", ОАО "Росинтер Ресторантс", компании "М. Видео", группы компаний "Дикси". На совещании, где обсуждались итоги реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Москвы и Ивановской области, Георгий Смолеевский заметил, что визит позволит бизнесменам лучше познакомиться с Ивановской областью, ее экономическими возможностями. "Многие на месте уже определятся в своем решении вложения средств в Ивановскую область, - сказал он. - Сегодня инвесторы осмотрели площадки в Иванове и Ивановском районе. Летом запланированы визиты еще более крупных инвесторов, которые познакомятся с экономическими возможностями волжских городов Ивановской области".

По словам первого заместителя председателя правительства Ивановской области Игоря Гладкова, детально будут рассмотрены все предложения московских инвесторов. Однако он подчеркнул, что власти в первую очередь оценят социальную составляющую инвестиционных проектов. "Первым крупным компаниям, которые решат вложить средства в экономику региона, возможны преференции по кредитам, - заметил Игорь Гладков. - Мы будем прорабатывать каждый вопрос, чтобы учесть интересы и бизнесменов, и жителей региона".

Начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Владимир Соков во время встречи с представителями делегации заявил, что регион готов предложить ведущим сетевым московским компаниям подходящие площадки для размещения их бизнеса как в Иванове, так и на территории области. Члены делегации во время визита в регион также познакомились с работой крупнейших торговых центров в Иванове.