В городе Краснокамске Пермского края прорвало трубу напорного коллектора промышленных стоков Целлюлозно-бумажного комбината "Кама". Как сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ), в результате порыва 6 000 кубометров неочищенных стоков попали в Каму. Сейчас последствия аварии ликвидируются усиленными темпами.

По данным ПРПЦ, стоки целлюлозного производства весьма токсичны: в их составе в десятки раз превышены предельно допустимые концентрации фенола, формальдегида, нефтепродуктов, органических взвесей. На месте аварии вымыта огромная воронка диаметром около 30 метров и глубиной до 15 метров, произошёл смыв берега реки.

После аварии ЦБК "Кама" переключил подачу стоков на вторую оставшуюся нитку коллектора, и пять дней - пока не был построен обходной трубопровод - перегонял стоки через неё. Всё это время труба висела над котлованом с риском обрушения, постепенно провисая.

Авария произошла ещё 30 ноября и, по словам сотрудников ПРПЦ, власти приложили немало усилий, чтобы накануне выборов 2 декабря это ЧП не обсуждалось в СМИ. На следующий день после выборов в Краснокамске срочно собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая разработала ряд экстренных мер на случай развития аварии. Так, краснокамское подразделение "Новогор-Прикамья" уже подготовилось организовать подвоз питьевой воды для населения. Водозабор Краснокамска находится ниже города по течению Камы, и существовала реальная угроза катастрофического загрязнения питьевой воды в случае порыва оставшейся ветки коллектора.

В настоящий момент ЦБК "Кама" ведёт заполнение образовавшейся воронки смесью коры и земли с тем, чтобы избежать обрушения стенок. Полностью же ликвидировать последствия происшествия предприятие обязали к марту 2008 года.

Как уточнили в ПРПЦ, Управление Росприроднадзора по Пермскому краю пока не сообщает, какой ущерб нанесён ЦБК "Кама" природе и городу, и какое наказание будет наложено на предприятие.

Отметим, что последняя столь крупная катастрофа произошла на целлюлозно-бумажном комбинате в 1993 году. Однако более мелкие прорывы и локальные ЧП на коллекторе происходят у ОАО ЦБК "Кама" регулярно, раз в несколько месяцев. Как добавили в ПРПЦ, изношенность труб коллектора с токсичными стоками составляет 80%. Все предписания надзорных органов о необходимости срочной замены труб остаются не услышанными со стороны руководства предприятия.