Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 27-летнего Андрея Сапожникова, 24-летнего Игоря Гири, 23-летних Артема Лобастова, Дмитрия Кугаевских и Дениса Боянова, обвиняемых в совершении серии преступлений против свободы, чести и половой неприкосновенности личности, а также общественной нравственности. Следствием установлено, что указанные лица в составе преступной группы в период с марта по июнь 2006 года торговали молодыми девушками, насильно заставляя их работать проститутками, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2006 году Гиря создал фирму по оказанию платных сексуальных услуг. Для вовлечения девушек в занятие проституцией участники преступной группы выезжали в населенные пункты вблизи Тюмени, знакомились с девушками, в том числе несовершеннолетними, и под разными предлогами привозили их в областной центр. На съемной квартире они избивали и насиловали своих жертв. Подавив волю к сопротивлению, злодеи заставляли их заниматься проституцией.

Родители, обеспокоенные исчезновением дочерей, обратились в правоохранительные органы. В ходе спецмероприятий сотрудники милиции освободили насильно удерживаемых девушек, а организаторов притона задержали.

Суд признал участника преступной группировки Гирю виновным по ст. 127.1 (торговля людьми), ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией) и приговорил его к десяти годам заключения. Его сообщники осуждены на срок от четырёх до восьми лет лишения свободы. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.