Федерация профсоюзов "Норникеля" "выставила" счет гендиректору компании Михаилу Прохорову на сумму 4 956 182 рубля 07 копеек. Об этом говорится в письме, адресованном генеральному директору ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаилу Прохорову и подписанном председателем Федерации профсоюзов "Норильского никеля" Валерием Мельниковым.

В частности, в письме отмечается, что "в соответствии с п. 2.14 Коллективного договора компании, руководство обязалось распространить на выборных профсоюзных работников, работников аппарата профорганов, принятых на условиях найма, все льготы, поощрения и выплаты, предоставляемые работникам ГМК "Норильский никель" согласно действующему законодательству и Коллективному договору". Кроме того, "согласно п. 6.55 Колдоговора работодатель финансирует за счет средств ОАО "ГМК "Норильский никель" двух работников технической инспекции труда профсоюзов".

В письме отмечено, что руководство компании перестало выполнять взятые на себя обязательства. В связи с этим, руководство Федерации профсоюзов предлагает перечислить на расчетный счет профсоюзов сумму задолженности, которая составляет 4 956 182 рубля 07 копеек. "В случае неудовлетворения наших законных требований, буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании указанной суммы с учетом судебных и иных издержек", - пишет Валерий Мельников.