Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы России признало Фонд имущества Кемеровской области и комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса нарушившими требования федерального закона "О защите конкуренции". Как 14 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе рекламы и работы со СМИ областного УФАС, это произошло при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Дело, возбужденное по признакам нарушения Фондом имущества Кемеровской области "Кузбассфонд" части 1 статьи 17 федерального закона о защите конкуренции, было рассмотрено областным управлением антимонопольной службы 5 декабря. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в том, что организатор аукциона в противоречие с действующим законодательством (пунктов 17 и 18 статьи 38.1 Земельного кодекса РФ), необоснованно отказал ООО "МК" и ООО "КузбассИнвестСтрой" в допуске к участию в открытом аукционе по основаниям, не установленным Земельным кодексом Российской Федерации.

При рассмотрении дела Кемеровское УФАС привлекло к участию в рассмотрении данного дела в качестве ответчика комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Нарушение антимонопольного законодательства со стороны комитета, по данным УФАС, выразилось в принятии правового акта, устанавливающего не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

По результатам рассмотрения дела УФАС решило признать "Кузбассфонд" нарушившим требования закона о защите конкуренции, комитета по управлению госимуществом области - нарушившим требования части 2 статьи 17 того же федерального закона, а также обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием о признании аукциона недействительным.