Сегодня, 15 декабря, в Камчатском областном Дворце детского творчества губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий откроет Год семьи на полуострове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, мероприятия, направленные на развитие и укрепление семьи, будут проходить во всех муниципальных образованиях Камчатского края в течение всего 2008 года.

Одним из первых мероприятий в рамках Года семьи на Камчатке, направленных на преодоление демографического кризиса, стала разработка и принятие концепции "Демографического развития в Камчатском крае до 2025 года". Как отметил губернатор, этот документ будет способствовать созданию условий для повышения уровня рождаемости в регионе и в целом направлен на подъем экономики Камчатского края, сбалансированность трудовых ресурсов и повышения привлекательности региона как места жительства".

2008 год объявлен в России Годом семьи. Это - инициатива президента России, о которой он объявил 26 апреля в 2007 году в своем послании Федеральному Собранию. "Обращаясь к парламентариям, глава государства подчеркнул, что проведение в России Года семьи "позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей". Работа по организации Года семьи будет проходить не только на федеральном уровне, но и в каждом регионе и в каждом муниципалитете", - напомнили в пресс-службе.