Бывший депутат Совета народных депутатов Камчатской области Ирина Яровая 14 декабря вылетает с полуострова в Москву, чтобы представлять в Государственной Думе РФ интересы Камчатского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с тем, что губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, который возглавлял региональный предвыборный список партии "Единая Россия" отказался от мандата, он перешел к номеру 2 в этом списке - Ирине Яровой. В беседе с журналистами, Яровая заверила, что в своей работе намерена наладить четкое взаимодействие с краевой исполнительной и законодательной властями, а также своевременно реагировать на все проекты, которые касаются Камчатского края.

Справка: Ирина Анатольевна Яровая родилась 17 октября 1966 года в г. Макеевка Донецкой области. Образование высшее, закончила юридический факультет Дальневосточного государственного университета, Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (с отличием). Имеет классный чин юриста первого класса и квалификацию менеджера. Замужем, воспитывает дочь Екатерину и сына Сергея. Трудовую деятельность начала с 16 лет. С 1983 года по 1988 год - секретарь-машинистка, инженер по охране труда Дальневосточного треста инженерно-строительных изысканий. С 1988 года по 1997 год работала в органах прокуратуры на должностях: стажера, следователя, помощника прокурора, заместителя прокурора г. Петропавловска-Камчатского, начальника следственного отдела, старшего помощника прокурора Камчатской области. Депутат Совета народных депутатов Камчатской области двух созывов. Во втором созыве (1997-2001 гг.) была избрана председателем конституционно-правового комитета Совета народных депутатов Камчатской области. В третьем созыве (2001г.) избрана председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, являлась заместителем председателя комиссии по регламенту, депутатской этике и процедурным вопросам.