17 декабря, в канун 175-летия основателя Третьяковской галереи Павла Михайловича Третьякова, после многолетней реставрации в постоянную экспозицию музея возвращается произведение Карла Брюллова "Портрет В.А.Перовского". В результате реставрации стали видны незаметные ранее под толстым трехмиллиметровым слоем пожелтевшего и потрескавшегося лака детали изображения, открылась авторская фактура, сообщили ИА REGNUM в Третьяковской галерее.

"Портрет В.А.Перовского" (холст, масло. 247,2х155,2) был исполнен в 1837 году Карлом Брюлловым (1799-1852), крупнейшим русским художником первой половины ХIХ века. Василий Алексеевич Перовский (1794-1857) был участником Отечественной войны 1812 года. Он служил в Гвардейском генеральном штабе, в лейб-гвардии Егерском полку, сопровождал в 1816 году в заграничном путешествии Великого князя Николая Павловича. В 1822-1824 жил в Италии, где познакомился с Брюлловым. Портрет первоначально хранился в губернаторском Оренбургском доме, затем - в Государственном музейном фонде. В 1927 году он был передан в Третьяковскую галерею.

В 1930 году картина поступила на реставрацию с сильнейшим углообразным прорывом (длиной около 70 см), проходящим по лицу, правому плечу и фону. Имелись и другие многочисленные разрывы холста. Кроме того, в результате деформации полотна картина была покрыта сеткой осыпей. Холст был дублирован, в местах утрат красочного слоя был подведен реставрационный грунт, на поверхность был нанесен толстый слой реставрационного лака. Впоследствии долгое время портрет находился в экспозиции Галереи, являясь опорным экспонатом в экскурсионной работе.

В 2000 году стала очевидна необходимость следующей реставрации портрета. Холст деформировался, толстая пленка реставрационного лака сильно пожелтела и помутнела, многочисленные тонировки сильно изменились в цвете. Это сильно искажало авторский колорит и мешало восприятию произведения.

Реставраторами Третьяковской галереи был проведен целый ряд сложнейших мероприятий, восстанавливающих первоначальный облик произведения. Благодаря уникальной реставрации портрет вновь займет место в постоянной экспозиции Третьяковской галереи - в зале произведений Брюллова.