Представители компании ASCOM AG (Швейцария) Рене Хоштетлер и Николай Шимановский обсудили с генеральным директором ОАО "Кузбасский технопарк" Вячеславом Величко перспективу реализации в Кемеровской области двух масштабных проектов: создание системы мониторинга и управления общественным транспортом (городским и междугородним) и построение межведомственной системы общественной безопасности. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции строящегося в Кузбассе технопарка в сфере IT-технологий, эта компания - один из крупнейших в Европе производителей и поставщиков сложных интегрированных телекоммуникационных систем.

По мнению зарубежных гостей, эти проекты могли бы не только принести реальный эффект для социально-экономического развития, но и существенно поднять в целом уровень развития телекоммуникаций в регионе. Кроме того, компания ASCOM AG готова также сопроводить реализацию данных проектов серьезным финансовым сопровождением в виде долгосрочного льготного кредитования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство технопарка в сфере высоких технологий, который должен консолидировать имеющийся в Кузбассе научно-производственный потенциал, запланировано на 2008-2010 годы. Здесь будут разрабатывать технологии, реализовывать проекты по глубокой переработке угля и углеотходов, извлечению и переработке метана, промышленной и экологической безопасности. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.