Сегодня, 13 декабря, во время двухчасовой рабочей экскурсии по рижскому Центральному рынку мэр города Янис Биркс выразил желание, чтобы "это историческое место, известное каждому, кто хоть раз бывал в Риге, приобрело единый визуальный облик и стало привлекательным объектом не только для рижан, но и для всех иностранных гостей города". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Центральный рынок, называвшийся в советское время "колхозным", в 2010 году будет отмечать свое восьмидесятилетие. По словам пиар-менеджера этого предприятия Яниса Басевича, ежегодно акционеры вкладывают в ремонтно-восстановительные работы на территории рынка около 1 миллиона латов (около 50 млн рублей). Однако, было время, когда городские власти рассматривали вопрос о целесообразности существования рынка в самом центре города, рядом с железнодорожным и автовокзалами. Среди замыслов по альтернативной эксплуатации дорогой по современным меркам территории значилось строительство многоуровневой автостоянки. Сегодня же знаменитые рижские "цеппелины" (так называют горожане четыре исторических павильона рынка, выделяющихся своим внешним видом - прим. ИА REGNUM) находятся вне черты риска - их не собираются сносить и даже совсем наоборот - постоянно приводят в порядок и модернизируют.

"Очень важно обращать внимание на выделение своеобразных объектов, привлекающих внимание зарубежных гостей", - считает мэр Риги. "Один из таких объектов - рижский Центральный рынок, где в течение последних лет ведутся значительные работы по благоустройству. Территория рынка очень разнообразна, единого визуального образа, который позволил бы отделить его от прилегающих территорий и торговых мест, у него пока нет", - отметил мэр. Уже известно, что проект нового дизайна рынка будет разработан в сотрудничестве с Латвийским союзом художников.