В посольстве Франции в Российской Федерации, расположенном в Москве, 12 декабря прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Тамбовской области. Губернатор Олег Бетин и посол Франции в Российской Федерации Станислас де Лабуле вместе осмотрели стенды, рассказывающие о тамбовских предприятиях, поприветствовали участников презентации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в администрации Тамбовской области.

В приветствиях прозвучали слова о давних и крепких связях между Тамбовской областью и Францией. Губернатор и посол вспомнили о французах, погибших в годы Второй мировой войны и захороненных на кладбище в районе станции Рада в пригороде Тамбова. Они поговорили об укреплении гуманитарных контактов и экономическом сотрудничестве. Как отметили в администрации, сегодня оно успешно развивается.

Весной 2007 года тамбовская делегация ознакомилась с новейшими технологиями в сельском хозяйстве Франции. Как уже сообщало ИА REGNUM, чиновники Тамбовского управления по развитию промышленности и предпринимательства провели рабочие встречи в Министерстве сельского хозяйства и рыболовства Франции и крупного межведомственного агентства в области сельского хозяйства - CNASEA. Французская сторона выразила заинтересованность в разработке совместной программы по развитию сельских территорий Тамбовской области, рассчитанной на три года. В результате переговоров был подготовлен проект долгосрочной программы сотрудничества для устойчивого развития сельских территорий Тамбовщины с привлечением средств Евросоюза.

В ходе презентации прозвучали выступления представителей деловых кругов и Тамбовской областной торгово-промышленной палаты. Отмечалось, что в 2007 году Тамбовщина экспортирует во Францию продукцию химического производства, древесину и изделия из нее. Из Франции в регион завозится химическая продукция для нужд собственного производства, автомобили спецназначения, лабораторное и медицинское оборудование, контрольно-измерительная аппаратура. По сравнению с 2006 годом внешнеторговый товарооборот вырос на 6%.

Также в рамках презентации тамбовская делегация представила концертную фольклорную программу, которая прошла с большим успехом. "Под занавес" сотрудников посольства, гостей презентации угостили тамбовскими яблоками с повышенным содержанием витаминов - продукцией наукограда Мичуринска.