Депутат Томской городской думы, кандидат медицинских наук Николай Шульга избран председателем Томского регионального совета партии "Яблоко" решением внеочередной партийной конференции местного отделения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. С октября прошлого года Шульга фактически исполнял обязанности руководителя областной организации после трагической гибели председателя Томского "Яблока" Олега Плетнева.

В связи с тем, что пост председателя претендовали сразу 8 человек, выборы проводились в два тура. Прибывший для участия в конференции из Москвы председатель партийной комиссии федерального совета "Яблока" Борис Моисеев предложил делегатам отложить избирание руководителя областной организации, ограничившись выборами коллегиальных исполнительных органов. Свое предложение представитель центрального аппарата обосновал тем, что руководство партии в настоящее время не видит кандидатуры из числа томских политиков, которая могла бы "достойно" представлять "Яблоко" в Томской области. Однако после того, как конференция решила не откладывать на 3 месяца выборы председателя, Борис Моисеев зачитал письмо Григория Явлинского, предложившего на пост председателя регионального совета депутата областной думы Василия Еремина - председателя Томского городского совета. В ходе тайного голосования Василий Еремин не набрал необходимого для участия во втором туре количества голосов. Следом делегаты конференции избрали 4 заместителей председателя, региональный совет в количестве 15 человек и бюро регионального совета, состоящее из 7 человек.

Говоря о предвыборной платформе томского "Яблока", Николай Шульга отметил три ключевые направления предстоящей агитационной работы. Первое связано с реформой ЖКХ, РАО "ЕЭС" и местного самоуправления, в этой области у "Яблока" имеется масса наработок и законопроектов как на местном, так и федеральном уровне. Второе стратегическое направление работы - качество образовательных услуг и повышение оплаты труда преподавателей. Третье связано разоблачением коррупции и борьбой за права человека. В качестве главной цели регионального отделения на предстоящий год новоизбранный председатель назвал преодоление 5-процентного барьера. По мнению Шульги, совершенно очевидно, что будущее партии на ближайшие 10-15 лет зависит от успешной предвыборной кампании 2003 года. "Из кружка любителей политики, мы должны превратиться в действительно массовую организацию, - сказал он. - В сентябре прошлого года в Томской области было 133 члена партии "Яблоко", на сегодняшний день - уже 353 человека. В преддверии декабрьских выборов перед нами стоит задача по созданию первичных организаций в количестве 3-5 "яблочников" практически при каждой участковой избирательной комиссии."