Комиссия по депутатской деятельности, этике и регламенту рекомендовала Ярославской облдуме увеличить размер денежного содержания губернатор области и депутатов Думы на 35 процентов. Об этом сообщили сегодня, 13 декабря в аппарате облдумы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в статью 2 закона Ярославской области "О гарантиях деятельности Губернатора Ярославской области", которыми предусматривается изменение размера должностного оклада губернатора Ярославской области с 12600 до 17000 рублей с 1 января 2008 года. Принятие законопроекта приведет к увеличению ежемесячного денежного вознаграждения также депутатов Государственной Думы Ярославской области, членов избирательной комиссии Ярославской области, работающих на постоянной (штатной) основе, председателя контрольно-счетной палаты Ярославской области, а также предельных размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих.

"Гарантии деятельности губернатора регулируются специальным законом и это позволяет прозрачно оценить какие блага получает глава региона, какую зарплату он получает. Сейчас губернатор реально зарабатывает около 100 тысяч рублей в месяц. Директор любого среднего предприятия получает гораздо больше. С 2005 года оклад губернатора не индексировался, и на муниципальную службу, не могут взять людей, потому что там низкие зарплаты, которые зависят от величины оклада главы региона. На зарплату в 10 тысяч рублей хороший юрист не подойдет, потому что частники платят больше", - пояснил заместитель губернатора Олег Виноградов.

"Не вовремя мы увеличиваем собственные зарплаты. К нам идут за помощью люди, у которых нет денег на хлеб. У депутатов и губернатора прекрасная зарплата, зачем ее увеличивать при большом дефиците бюджета? Стыдно перед выборами увеличивать собственную зарплату. Я не знаю как смотреть в глаза избирателям, которые идут ко мне на прием", - сказала депутат Нина Жукова.

"В глубокодотационной Рязанской области депутаты тамошнего законодательного собрания на постоянной основе получают около 2.5 тысяч долларов в месяц", - сообщил председатель Ярославской облдумы Андрей Крутиков.

Однако большинство членов комиссии по депутатской деятельности поддержало увеличение зарплаты губернатора и самих себя. Окончательное решение по законопроекту будет принято на заседании Ярославской облдумы 18 декабря.