В Тверской области разрабатывается региональный закон о регулировании земельных отношений. Его концепция была представлена на очередном заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по экономике, аграрной и промышленной политике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 декабря в пресс-службе регионального парламента.

С принятием этого закона в Тверской области начинается систематизация земельного законодательства. В настоящее время в области принят и действует ряд законов, регламентирующих земельные отношения. Предлагаемый законопроект не отменяет их положений, а лишь приводит в определённую систему, что позволит более эффективно использовать земельные ресурсы.

Комитет одобрил изменения в законе "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области". Уточнены условия, дающие право на ежемесячную доплату к пенсии руководителям сельхозпредприятий, отработавшим в этой должности не менее 20 лет и имеющим государственные награды и почётные звания.

Комитет по социальной политике рассмотрел проект областной целевой программы "Развитие туризма в Тверской области на 2008-2010 годы". Ожидается, что к концу 2010 года доходы от оказания туристических услуг возрастут в 2 раза и составят около 5 миллиардов рублей. При этом областной бюджет в виде налогов получит более 160 миллионов рублей. Программа предполагает создание в нашей области современной, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии. Будут создаваться туристские зоны. К уже известному "Пушкинскому кольцу" добавятся "Карельская тропа", "Русская Венеция", "Жемчужное ожерелье" и ряд других.

Если программы по развитию туризма принимались в Тверской области и раньше, то целевая программа по реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями разрабатывается впервые. Среди целей программы заявлены улучшение качества жизни инвалидов, повышение уровня занятости и активизация деятельности общественных организаций инвалидов. Финансироваться программа будет за счёт средств областного бюджета. Всего на её реализацию потребуется свыше 67 миллионов рублей.

Комментируя решения, принятые на комитете, спикер областного парламента Андрей Епишин отметил увеличение на 300 миллионов рублей бюджета Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Большая часть этих средств пойдёт на финансирование дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.