В Баку 13 декабря состоялась фотовыставка, приуроченная к I-у Музыкальному фестивалю Мстислава Ростроповича и посвященная жизни и творчеству выдающегося музыканта.

Представленные на вернисаже фотографии, не демонстрируемые до этого нигде, отражают различные периоды жизни Мстислава Ростроповича, в частности рассказывающие о городе его детства - Баку. Выступая на открытии вернисажа, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заметил, что проводимый в Баку музыкальный фестиваль стал большим событием в культурной жизни Азербайджана. "Мы переживаем восхитительные моменты подлинного искусства. Впервые прозвучало новое название фестиваля, проведение которого в столице Азербайджана логично и закономерно", - отметил он. "С сегодняшнего дня на канале CNN начинаются передачи, посвященные фестивалю. Ростропович всегда желал видеть Баку одним из мировых центров музыкальной культуры. Думаю, что фестиваль - это один из первых шагов к реализации его великой мечты", - заявил Гараев. В свою очередь президент Фонда Ростроповича Ольга Ростропович отметила, что это действительно великое счастье - "реализация идеи отца в его родном городе". "Отец действительно всегда считал себя бакинцем. Это не было просто строчкой в его биографии. И я счастлива, что он вновь вернулся сюда, в страну своего детства", - отметила Ростропович.

На открытии фотовыставки присутствовали супруга Мстислава Ростроповича Галина Вишневская, представители музыкальной общественности, творческих организаций, иностранные гости. Отметим, что по завершении выставки фотодокументы будут переданы Дому-музею Ростроповичей в Баку.