На прошедшем в Москве заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" было принято заявление об итогах выборов в Государственную Думу России. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"День выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации стал судьбоносным как для самой России, так и для всех государств-участников Сообщества "За демократию и права народов". Итоги голосования продемонстрировали устойчивость движения России по пути демократического развития и построения сильного государства. Прошедшие выборы наглядно показали, что российские граждане, проживающие в Республике Абхазия, Приднестровской Молдавской Республике и Республике Южная Осетия, однозначно связывают своё будущее с Великой Россией. Высокая гражданская активность и стремление участвовать в политической жизни нашей общей Родины выразились в высокой явке избирателей. Более 65% граждан России, проживающих на территории наших республик, приняли участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации. В едином порыве люди шли на избирательные участки как на праздник и поздравляли друг друга. Результаты голосования в очередной раз продемонстрировали нашу приверженность курсу президента Российской Федерации Владимира Путина. Благодаря этому курсу Россия по праву прочно заняла достойное место в восьмерке сильнейших развитых стран мира. Политический авторитет и международное влияние Российской Федерации непрерывно растёт. А значит, упрочивается международное положение и наших республик.

Стремление российских граждан, проживающих в Республике Абхазия, Приднестровской Молдавской Республике и Республике Южная Осетия, сохранить эту направленность продиктовано необходимостью дальнейшего развития социально-экономической и внешней политики России. Защита интересов и прав российских граждан вне зависимости от страны их проживания также является одним из приоритетных направлений российской политики. Российская Федерация добросовестно выполняет роль государства-гаранта в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Твёрдая убеждённость россиян, проживающих в государствах-участниках Сообщества "За демократию и права народов" в невозможности отрыва от России, ещё раз нашла своё подтверждение в итогах голосования. Межпарламентская Ассамблея государств - участников Сообщества "За демократию и права народов" от лица народов наших государств заявляет о своей приверженности курсу на дальнейшую экономическую и политическую интеграцию с Российской Федерацией".