Оппозиционная партия Латвии "Центр согласия" сегодня, 13 декабря, приняла решение о выдвижении кандидатуры на пост главы правительства. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член президиума парламента Латвии от "Центра согласия" Андрей Клементьев, их кандидатом на пост премьера стал председатель парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович.

Напомним, до этого момента на должность главы правительства претендовали три партийных кандидата - экс- мэр Кулдиги Эдгарс Заланс(Народная партия), министр внутренних дел Иварс Годманис (Первая партия/ Латвийский путь) и европарламентарий Валдис Домбровскис(оппозиционное "Новое время"), но президент Латвии Валдис Затлерс пока не поддержал ни одну из этих кандидатур. "Ни один из выдвинутых партиями кандидатов в премьеры не удовлетворяет президента. Мы хотим ему помочь и поэтому выдвинули на эту должность человека, чья кандидатура раньше не обсуждалась. Полагаем, что шансы Урбановича занять пост главы правительства не меньше, чем у представителя "Нового времени" Валдиса Домбровскиса", - пояснил позицию партии Андрей Клементьев.

Впрочем, в парламентских кулуарах полагают, что новым премьер-министром Латвии станет Иварс Годманис - поскольку "народник" Эдгарс Заланс не выдержал давления со стороны СМИ и допустил массу серьезных ошибок. Его неосторожные высказывания превартили Заланса из фаворита премьерской гонки в аутсайдера.

Политолог Иварс Йиябс, комментируя ситуацию корреспонденту ИА REGNUM, заявил, что Затлерс поступил правильно, не поддержав кандидатуру Эдгарса Заланса. "Президент играет в свою игру, - cчитает политолог. - Если бы он поддержал кандидатуру Заланса то потерял бы лицо - на этот раз окончательно - и превратился бы в, говоря медицинским языком, аппендицит правящей коалиции. Поэтому его действия в этом смысле логичны". По мнению Йиябса, кандидатуру Урбановича из "Центра согласия" президент не поддержит.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 декабря президент Латвии Валдис Затлерс начал переговоры с тремя беспартийными кандидатами на пост премьер-министра - главой Финансового форума Латвии и США Айвисом Ронимос, президентом Латвийского сбербанка Мартньшом Бондарсом и председателем Латвийской торгово-промышленной палаты Андрисом Берзиньшем.