"Более $50 млн доходов удалось дополнительно сконцентрировать в республиканском бюджете на 2008 год, более $20 млн - в пенсионном фонде. Это позволит государству более стабильно выполнять взятые на себя обязательства", - заявил 12 декабря 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук, комментируя принятие законопроекта во втором чтении.

Он отметил, что проблемы по недостаточному увеличению расходов на бюджетные категории граждан все же есть: "Люди находятся в сложнейших условиях. Уровень социальных пособий, заработных плат не достаточен с учетом повышения инфляции, но мы исходим из тех возможностей, которые предопределяют наше налоговое законодательство и возможности экономики. Органы госвласти приняли решение по увеличению налоговых ставок, которые наряду с увеличением объемов производства дают возможность увеличить доходы, но, к сожалению, не в таких объемах, как нам бы хотелось. Есть и положительные тенденции. Темпы роста расходов меньше, чем темпы роста доходов. Даже в этих сложных условиях разработана схема, которая позволит в 2008 году увеличить заработную плату работникам сквозных профессий. Из республиканского бюджета на протяжении шести месяцев следующего года пенсионерам по отдельной ведомости будут производиться компенсационные выплаты. То есть в рамках тех возможностей, которые у нас были, мы перераспределили средства. Увеличиваются также пособия имеющим детей".

Спикер выразил надежду на то, что в следующем году "удастся рассмотреть возможность принятия государственного бюджета 2009 года с иными параметрами, в том числе определяющими повышение социальных пособий и заработных плат у бюджетников".

"Хотелось бы, чтобы доходов было больше, но, к сожалению, их нет, поэтому перед нами стоит задача - сбалансировать бюджет к 2009 году. Весной следующего года одним из приоритетов работы Верховного Совета будет стабилизация бюджета 2009 года. Мы будем рассматривать существенные изменения в налоговое законодательство. Придется найти соответствующие варианты, которые обеспечат отсутствие дефицита госбюджета и роста заработной платы бюджетникам", - резюмировал Шевчук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно законопроекту с учетом принятых в первом чтении изменений основные параметры республиканского бюджета 2008 года составляют: доходы - 2 млрд 796 млн 704 тыс. 573 рубля; расходы - 3 млрд 273 млн 228 тыс. 418 рублей (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР).