Ожидается, что в открытии первого пленарного заседания Государственной думы РФ V созыва 24 декабря примут участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Виктор Зубков, члены кабинета министров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимир Чуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря. Предполагается, что, по традиции, первое пленарное заседание нового созыва нижней палаты парламента будет вести старейший парламентарий, которым в пятом созыве парламента является депутат от КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

На первом пленарном заседании будут избраны спикер и вице-спикеры палаты - представители всех представленных в Госдуме фракций. Предполагается, что действующий спикер Госдумы Борис Грызлов сохранит за собой эту должность и в новой Думе.

Вместе с тем количество постов вице-спикеров может быть сокращено с девяти до шести. Предполагается, что фракция "Единой России" получит в Госдуме одного вице-спикера и двух спикеров, а у остальных фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в руководстве нижней палаты парламента будет по одному вице-спикеру.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Госдумы, уже зарегистрировано 100 депутатов Думы V созыва. При регистрации законодатели получают портфель с документами - Конституцией, законом о статусе депутата Госдумы, регламентом Госдумы. Как отметили в аппарате, карточки для голосования и постоянные депутатские удостоверения народные избранники получат в день пленарного заседания, когда зарегистрируются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пятницу 14 декабря в Госдуме состоится заседание временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Госдумы пятого созыва. Соответствующее решение о создании группы подписал сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов. Структура палаты, а также главы комитетов, как ожидается, будут утверждены на следующих пленарных заседаниях уже после Нового года.