В Великом Новгороде на базе новгородского Клуба юных моряков (КЮМ) предлагается создать музейный центр по истории древнерусского судостроения, судоходства и гидротехники. Как сообщили сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры и туризма Новгородской области, такое решение отражено в итоговой резолюции международной научно-практической конференции "Подводное культурное наследие в XXI веке: перспективы изучения и сохранения", прошедшей в Великом Новгороде в начале декабря.

"Создания такого музейного центра в Великом Новгороде возможно при условии придания Клубу юных моряков статуса государственного областного учреждения", - отметили в областном комитете культуры. В настоящее время новгородский КЮМ - муниципальное учреждение дополнительного образования детей. В комитете также отметили, что создание подобных музейных центров актуально и для других регионов России, где "уже сложились условия и потребность в экспонировании объектов подводно-археологического наследия".

В частности, на конференции в Великом Новгороде, организованной Конфедерацией подводной деятельности России, приняли участие представители шести регионов РФ и семи стран мира. "Все доклады, а их на конференции прозвучало более 40, были посвящены научным исследованиям по подводной археологии", - сообщили в областном комитете культуры. Доклады новгородцев касались подводных исследований в акватории реки Волхов в Великом Новгороде в районе современного пешеходного моста. Эти исследования были начаты представителями Новгородского регионального отделения Конфедерации подводной деятельности России в 2005 году и продолжены в 2006 году. Целью исследований был поиск остатков самого древнего на территории России моста и следов хозяйственной деятельности средневекового периода. Исследовательская программа работ финансировалась международным фондом ИНТАС в рамках реализации проекта "Мосты как res publica и их значение в реформировании местного самоуправления в Западной и Восточной Европе". В результате этих исследований были обнаружены остатки опорных конструкций мостов XIV и XVIII веков. Кроме того, была собрана значительная коллекция артефактов (более 450 предметов из железа, цветных металлов, кости, кожи, стекла, камня).