Один день, 15 декабря, по Алма-Ате будет курсировать образцовый автобусный маршрут. Об этом сегодня, 13 декабря, журналистам сообщила представитель инициативной группы - организаторов акции "Образцовый маршрут" Марина Султанова. Она подчеркнула, что инициативная группа, состоящая из 15 человек разных профессий, решила организовать этот проект ввиду низкой культуры обслуживания пассажиров в общественном транспорте Алма-Аты.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Марина Султанова отметила, что для данного проекта выбран маршрут, связывающий один из микрорайонов с железнодорожным вокзалом. В салонах будет число, а водители и кондукторы будут вежливы и опрятно одеты. Интервал следований 32 автобусов, которые выйдут на маршрут, не будет превышать 5-7 минут. Организаторы проекта записали приветствия звезд казахстанского шоу-бизнеса, которые будут звучать на протяжении следования маршрута.

По словам Султановой, продолжением данного проекта станет конкурс "Лучший водитель" года, который стартует в начале 2008 года. Он призван не только поднять престиж профессии водителя, но и улучшить ситуацию на дорогах города. Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте внутренних дел Алма-Аты, согласно статистическим данным, за 11 месяцев 2007 года на территории города произошло 2 502 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 247 человек и ранено 2 815.