Шведская фирма "Boras Wavfer group", владеющая одним из крупнейших предприятий Эстонии - швейно-ткацким предприятием "Кренгольмская мануфактура" в Нарве, намерена до мая 2008 года уволить 900 работников, то есть, с учетом уволенных с июня 2007 года, число работников предприятия уменьшится с 2 500 до 1 100 человек. Эту информацию ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, подтвердили в профсоюзе работников предприятия.

Это будет самое массовое сокращение рабочих в современной истории Эстонии. Также впервые за 150-летнюю историю предприятия будет ликвидировано прядильно-ткацкое производство. Совет компании в своем официальном заявлении называет планируемое массовое сокращение "решением о повышении эффективности предприятия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поводом для сокращения стал конфликт между руководством предприятия и коммунальным муниципальным предприятием по водоснабжению "Нарвская вода", выставившим компании счет за использование своих услуг. Руководители предприятия не признали правомерность счета в размере 20 млн крон (1,3 млн евро). 30 ноября по решению Вируского уездного суда были арестованы счета "Кренгольма".

"Кренгольмская мануфактура" - одно из старейших предприятий Эстонии, созданное в 1857 году и являвшееся в течение всего времени крупнейшим текстильным предприятием Эстонии. В настоящий момент предприятие принадлежит шведской фирме Boras Wafver group. До 2007 года на предприятии работали 3 000 людей. Убытки предприятия в 2006 году составили 117 млн крон (7,5 млн евро).