На внеочередном заседании Законодательного собрания Еврейской АО (ЕАО) депутатами в окончательном чтении принят закон "Об областном бюджете на 2008 год". Бюджет принят с дефицитом 200 млн рублей. Как 12 декабря пишет "Биробиджанская звезда", тем не менее, депутаты решили рекомендовать правительству автономии решить вопрос об увеличении финансовой помощи городу Биробиджану, Смидовичскому, Ленинскому и Биробиджанскому районам в связи с уменьшившимися доходами от сдачи в аренду муниципального имущества.

Кроме этого за счёт перераспределения финансовых средств депутаты увеличили на 600 тысяч рублей программу "Плодородие почв ЕАО" и предусмотрели 30 млн рублей на возмещение убытков ТЭЦ.

Во втором чтении принята новая редакция закона "Об административных правонарушениях". В частности, новые составы таких правонарушений позволят привлекать к ответственности работодателей за невыполнение ими обязанности по выделению (созданию) рабочих мест для молодёжи.

На поддержку молодёжи направлены и изменения в законе области о дополнительных мерах по привлечению молодых специалистов. Этот закон дал возможность с 1 января 2007 года квалифицированным специалистам, поехавшим работать в сельскую местность, получать жильё и подъёмное пособие до 120 тысяч рублей. Изменения расширили поле действия закона: теперь таким же правом будут пользоваться и специалисты в Волочаевке-2, Хинганске, Известковом, Теплоозёрске, Кульдуре, Биракане, Лондоко-заводе и в Бире.

Всего депутаты рассмотрели на внеочередном заседании 49 вопросов и приняли два обращения в федеральный центр: об освобождении от налогообложения части родительской платы за содержание детей в детсадах, считая, что иначе эта форма поддержки теряет свою значимость, и о продлении на 2008 год действия приказа Министерства сельского хозяйства РФ о субсидиях на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.