Ростехнадзор прекратил лицензирование деятельности по продаже электрической энергии гражданам. Как сообщает пресс-служба ведомства 13 декабря, соответствующий приказ подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Решение Ростехнадзора основано на вступившем в силу Федеральном законе от 4 ноября 2007 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России". Он вносит изменения в действующие Федеральные законы от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

Согласно закону, деятельность по продаже электрической энергии гражданам теперь не подлежит лицензированию. Ранее лицензия Ростехнадзора выдавалась на основании "Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденного постановлением правительства РФ от 6 мая 2005 года № 291. Под деятельностью по продаже электрической энергии гражданам понимается деятельность юридических лиц по реализации электрической энергии гражданам, включающая в себя комплекс мероприятий по качественному, бесперебойному и надежному снабжению потребителей электрической энергии.

До принятия поправок к закону Ростехнадзор успел выдать 389 лицензий по продаже электрической энергии гражданам, из них 177 выдано центральным аппаратом Ростехнадзора и 212 выдано территориальными органами Ростехнадзора.

Документы, представленные в Ростехнадзор для получения (переоформления) на осуществление деятельности по продаже электрической энергии гражданам, будут возвращены соискателям. Например, ОАО энергетики и электрификации "Самараэнерго" подало документы на переоформление лицензии, но не успело ее получить.

Под надзором Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по-прежнему остается деятельность по производству, передаче и распределению электрической энергии.