В Волгоградской области начались комплексные проверки на птицеводческих предприятиях в целях предупреждения распространения птичьего гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 13 декабря, вице-губернатор Павел Чумаков, курирующий сферу АПК и природопользования, направил телеграммы в адрес руководителей птицеводческих предприятий с требованием строго выполнять утвержденный комплексный план мероприятий по профилактике гриппа птиц.

В связи с обнаружением птичьего гриппа на территории соседней Ростовской области, в регионе введены профилактические меры. Проводятся мероприятия по обеспечению ветеринарно-санитарного контроля и надзора за реализацией мяса птиц на рынках и предприятиях мясоперерабатывающей промышленности. Ведется контроль за перевозками птицы, инкубационных и пищевых яиц в субъекты РФ.

В населенных пунктах работают оперативные штабы. Специалисты ветеринарных служб проводят осмотр домашних пернатых в частном секторе. Организовано наблюдение за движением поголовья птиц в частных подворьях граждан, фермерских хозяйствах. На территориях районов и городов области выделены зоны риска, в которых проводятся мониторинговые исследования. Все 11 птицеводческих комплексов Волгоградской области работают в закрытом режиме и находятся под особым контролем специалистов управления Россельхознадзора.

Напомним, вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Зерноградском районе Ростовской области. На птицефабрике "Гуляй-Борисовская" пало от болезни и уничтожено в ходе карантинных предприятий более 61 000 птиц. 11 декабря на птицефабрику наложен карантин. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.