Представительство Британского Совета в Иркутске передаст свою библиотеку областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в официальном сообщении, распространенном иркутским отделением организации 13 декабря. Передача книг запланирована на конец декабря.

Получить более подробные комментарии о свертывании деятельности организации в столице Восточной Сибири не удалось, телефон представительства не отвечает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря МИД РФ заявил, что в 2008 году все текущие программы Британского Совета будут заморожены, а работа региональных отделений Бринанского Совета в России приостановлена. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, сорвано "в результате недружественных действий в отношении Российской Федерации, которые были предприняты британской стороной в июле этого года". Открыв сначала центральный офис в Москве, Совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 своих региональных представительств. При этом в практической деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах.

Между тем, руководитель отдела по связям с общественностью Совета Наталья Минченко заявила ИА REGNUM, что Британский совет намерен продолжить свою работу в России. По ее словам, работа будет осуществляться из трех центров - Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, остальные региональные центры прекращают работу.