В Удмуртии действуют около 150 нелегальных пунктов приема лома черных и цветных металлов, легальных только 23. При этом половина лицензированных пунктов не работает с физическими лицами. Такие данные заместителя главы МВД по Удмуртии Игоря Сухорукова приводит udminfo.ru. По словам Сухорукова, в Пермском крае 90 лицензированных пунктов приемов металлов, а в некоторых других областях это число доходит до 200.

В Удмуртии за последние два года было отозвано 11 лицензий. Причиной послужило то, что эти пункты принимали "незаконный" металлолом. В целом же политика сокращения в республике пунктов приема лома цветных и черных металлов объясняется попыткой повысить контроль над этой сферой, а также качество - то есть оборудовать каждый пункт соответствующими специалистами и лабораториями. По словам Игоря Сухорукова, решить проблему отчасти возможно за счет ужесточения ответственности за подобные нарушения. Сейчас размер штрафа составляет всего 2-3 тыс. рублей.

Всего за 11 месяцев 2007 года сотрудниками ОВД республики осуществлено более 1000 проверок законности функционирования пунктов приема лома черных и цветных металлов, наложено штрафных санкций на сумму более 700 тыс. рублей. Так, в Индустриальном районе г. Ижевска выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности ЧП, который осуществлял прием черных и цветных металлов без лицензии, извлек при этом доход на сумму более 1 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.