Прокуратура Куйбышевского района Новокузнецка Кемеровской области предостерегла главу города Сергея Мартина о возможных последствиях нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, как установлено в ходе проверки, на складе в Куйбышевском районе хранится около 20 тонн химических веществ, правила хранения которых нарушены.

Это может нанести вред жизни и здоровью горожан, причинить экологический ущерб, повлечь чрезвычайные ситуации. Чтобы этого не произошло, органы местного самоуправления, как отметили в прокуратуре, обязаны организовать утилизацию химических средств или обеспечить охрану склада. Однако необходимые меры заблаговременно не принимаются. Тем самым не обеспечивается конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим, прокуратура и объявила предостережение главе города. Сейчас специалисты прокуратуры готовят заявление в суд, чтобы обязать уполномоченных лиц в принудительном порядке защитить граждан.