Более 250 человек станут участниками I Съезда работников энергетического комплекса Сибири, который откроется 14 декабря в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 декабря в пресс-службе администрации Новосибирской области, главной целью съезда является консолидация профессионального сообщества для реализации стратегических программ модернизации электроэнергетики на территории федерального округа, а также формирование дискуссионной площадки для выработки ключевых решений и инициатив, способствующих развитию отрасли.

В его работе примут участие руководители органов исполнительной власти Сибири, Министерства промышленности и энергетики России, РАО "ЕЭС России", предприятий и организаций энергетики и смежных отраслей, представители крупнейших энергопотребителей, экспертных структур.

Планируется, что они рассмотрят такие вопросы, как становление отраслевого рынка, стратегия развития энергетики Сибири, перспективы привлечения инвестиций в сектор, энергетическая безопасность территорий, пути достижения баланса интересов в тарифной политике. Кроме того, участники съезда обсудят принципы отношений между предприятиями энергетического комплекса и органами власти в условиях завершения деятельности РАО "ЕЭС "России" и расширения участия частного капитала в отрасли.