Сегодня, 13 декабря, в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная промежуточным итогам призыва граждан на военную служба и набора граждан на военную службу по контракту, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ней приняли участие военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин; специалист отдела призыва военного комиссариата Самарской области Константин Колемагин, представитель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Ирина Бараева.

В Самарской области годных к осеннему призыву 2007 года насчитывалось 2 тыс. 612 человек, сообщил Даньшин. По заданию штаба Приволжско-Уральского военного округа необходимо было призвать 2 тыс. 500 человек. На 12 декабря в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы из Самарской области отправлено 1 тыс. 673 человека (66,9%).

На заседания призывных комиссий в октябре - декабре 2007 года вызывалось 23 тыс. 835 человек, явилось 23 тыс. 684 человека. Не явилось без уважительной причины 72 человека. По уклонистам подготовлено материалов в следственные органы на 28 человек, переданы материалы в следственные органы на 6 человек. Наложено административное взыскание на 368 человек.

Всего в области состоит на воинском учете 99 тыс. 303 гражданина от 18 до 22 лет, не пребывающих в запасе. Из них не могут быть призваны 96 тыс. 687 человек, в их числе по состоянию здоровья - 1 тыс. 430 человек. Проблемы у молодых людей, не попадающих на военную службу по этому признаку, в основном костно-мышечного характера (сколиоз, плоскостопие). Также было выявлено 22 наркомана.

Кроме того, штабом Приволжско-Уральского военного округа на военный комиссариат Самарской области было возложено задание отобрать 1 тыс. 116 человек на военную службу по контракту. По состоянию на начало декабря отобрано 283 человека. В основном они направлены в части Приволжско-Уральского военного округа, часть - в Северо-Кавказский военный округ.