13 декабря в Чебоксарах стартовал Международный форум "Стратегия и практика успешного бизнеса", посвященный Всемирному Дню качества. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромэнерго Чувашии, это республиканское итоговое мероприятие, ежегодно проводимое с 1999 года, пройдет с участием зарубежных специалистов в области качества. Это подтверждает растущий интерес к опыту Чувашии в реализации государственной политики в области качества как в России, так и за ее пределами, отметили в министерстве. В работе форума примут участие гости из 20 российских регионов и зарубежных стран: Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Башкирии, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской, Оренбургской, Кировской, Свердловской, Владимирской областей, городов Москва и Санкт-Петербург, Белоруссии, Украины, Швеции, Финляндии, Сербии, Словении.

В Чебоксары впервые приедет президент Европейской организации качества, первый вице-президент Всероссийской организации качества Юрий Гусаков. Также участниками форума стали известные ученые и эксперты в области качества, биотехнологий, сертификации и т.п. Чувашию на форуме представляют руководители и специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления, учебно-образовательных учреждений, организаций здравоохранения; общественных организаций по защите прав потребителей, а также генеральные директора, руководители служб качества и специалисты по качеству более 200 организаций республики. Активное участие в практических мероприятиях форума примут представители творческой молодежи республики - школьники, студенты, работающая молодежь. Ожидается, что участниками форума станут около 600 человек.

В течение двух дней работы форума пройдут 19 тематических площадок по различным специализациям. Их модераторами и ведущими станут представители профессиональных компаний, известных на рынке консалтинговых и внедренческих услуг в области современных технологий управления, в том числе ООО "Центр внедрения ИСО 9000" (г.Саратов), компания "АССКОН" (г.Москва), центр LEANCOR (г.Ярославль), Компания Лоция Софт (г.Москва), Ассоциация по сертификации "Русский Регистр", компания "Just Consulting" (г.Москва) и другие. По традиции пленарная часть форума пройдет в большом зале Дома правительства Чувашии. Состоится торжественная церемония награждения лауреатов республиканских конкурсов в области качества 2007 года и лауреатов Всероссийской Программы-конкурса "100 лучших товаров России" 2007 года.

Одно из новшеств форума - использование современных информационных технологий. С участием ведущих специалистов в области качества из Белоруссии будет проведена интернет-конференция в режиме on-line по вопросам внедрения современных технологий менеджмента. Параллельно с интернет-конференцией в малом зале Дома правительства пройдет семинар для предприятий топливно-энергетического комплекса по внедрению международных стандартов в деятельность энергетических компаний. Эта работа начата в 2005 году в соответствии с приказом по РАО "ЕЭС России". Сегодня уже есть первые результаты - две отечественные энергокомпании сертифицировали системы менеджмента качества, на разных этапах находится подготовка к внедрению систем экологического менеджмента, профессиональной безопасности и здоровья персонала. В Чувашии первыми к внедрению системы менеджмента качества приступило ОАО "Чувашэнерго".

Во второй половине дня 13 декабря пройдут 5 тематических площадок. Это конференция "Интегрированные системы менеджмента", семинар "Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделий", который проведет московская компания "Лоция Софт". Следующее практическое мероприятие - экспертная площадка по стратегическому менеджменту, где будут рассмотрены основные подходы к разработке стратегии предприятия, а также современные технологии реализации стратегии через сбалансированную систему показателей (BSС, ССП). Команда специалистов аналитического центра "LEANCOR" из г.Ярославля проведет мастер-класс по технологии Lean production, что в переводе означает "бережливое производство". Эта концепция впервые была реализована на сборочных производствах компании Toyota. Интересная тема будет рассмотрена на практическом семинаре "Корпоративная система оценки поставщика", ведущим которого станет компания "АССКОН" г.Москва. Участники этой тематической площадки научатся оценивать способности поставщика поставлять качественную продукцию/услуги и систематически совершенствовать качество. В завершение первого дня работы форума состоится телеклуб "Масштабы качества: от предприятия до мегаполиса и всей планеты" с участием ведущих российских специалистов в области качества, который проведет известный журналист Александр Белов.

14 декабря 2007 года одновременно начнут работу сразу 4 тематические площадки. На них будут рассмотрены вопросы развития биотехнологии, эффективного управления персоналом, управления рисками в проектах, внедрения стандарта HACCP, как наиболее эффективной методики обеспечения безопасности пищевых продуктов. Тематические площадки второй половины дня пройдут с участием молодежи. Впервые студенческая молодежь республики приняла участие в республиканском мероприятии в области качества в 2006 году. Эта практика продолжена и в этом году. В частности, состоится форум "Молодежь за качество", на котором будут награждены победители второго республиканского конкурса на лучшую студенческую работу в области стандартизации, метрологии и сертификации, лаборатория "Творческие инициативы", где участникам предстоит разработать модель молодежного инновационного производственно-коммерческого центра. Также состоится круглый стол "Практика успешного бизнеса" для участников социального проекта "Республиканская открытая школа бизнеса".

В заключение двухдневной работы форума запланировано посещение промышленных предприятий республики.