Медицинские работники Зерноградского района, где сложилась чрезвычайная ситуация на ЗАО "Гуляй-Борисовская птицефабрика" в связи с массовым падежом птицы от вируса гриппа H5N1, принимают экстренные меры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Ростовской области, организован медицинский осмотр всех работников птицефабрики врачом-инфекционистом.

В Гуляй-Борисовской участковой больнице организовано провизорное отделение для больных с признаками инфекционного заболевания, установлено круглосуточное дежурство медперсонала. По данным на 13 декабря, в провизорное отделение на карантин помещены два человека с признаками ОРЗ. "В лечебном учреждении есть все необходимые медикаменты, инструментарий, медоборудование, специально выделен автомобиль "скорой помощи", - рассказали в Минздраве.

С 12 декабря медработники начали подворные обходы населения пяти населенных пунктов в находящейся под угрозой распространения болезни пятикилометровой зоне. Заболевшие пока не выявлены.

Сегодня, 13 декабря, должна быть завершена вакцинация жителей района против обычного гриппа. Для ее проведения району дополнительно выделено четыре тысячи доз инактивированной вакцины, организованы восемь мобильных прививочных бригад.