Инициативная группа из сорока человек - участников долевого строительства крупного алма-атинского жилого района "Сайран", ранее именуемого "Манхеттен-Казахстан", возводимого АО "Корпорация KUAT", вынуждена обратиться к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой взять под контроль строительство данного объекта. Об этом сегодня, 13 декабря, журналистам заявили представители инициативной группы - Валентина Рахимбекова, Алексей Ковальчук, Жания Адилбек, Нуркен Халыкберген, передает корреспондент ИА REGNUM.

Они подчеркнули, что под угрозой интересы участников долевого строительства - 15 тысяч человек, не считая их семей. Представители инициативной группы отметили, что основной причиной данного обращения является тот факт, что на строительных площадках ряда жилых кварталов с июля текущего года не ведутся строительные работы, тогда как указанный срок окончания строительства объектов - май 2008 года.

Алексей Ковальчук и Нуркен Халыкберген сообщили, что в настоящее время на строительных площадках до сих пор не завершены подготовительные работы: не выкуплены и не снесены ранее возведенные дома, не вырыт котлован, не подготовлен фундамент. Как сообщили представители инициативной группы, озвученные руководством компании в ходе личных встреч сроки начала активного строительства не выдерживаются, а представители компании отказываются от своих слов. Последний перенос строительства назначен на 10 декабря 2007 года, но все по-прежнему в замороженном состоянии.

"На наши вопросы о безопасности возводимого жилья представители компании уверяют, что 20-ти и 12-ти этажные дома, которые будут возведены за рекордный пятимесячный срок, полностью безопасны для жизни и здоровья", - отметил Халыкберген.

Дольщики компании "KUAT" сказали журналистам, что большинство из них сделали предоплату за эту, планируемую к строительству, недвижимость. Между тем, на все вопросы о финансовом состоянии компании руководство АО "Корпорация KUAT" отмалчивается и отказывается давать вразумительные ответы. Халыкберген отметил, что такое положение дел вызывает озабоченность, так как сотрудники-строители компании KUAT 2 ноября вышли в Астане на несанкционированный митинг из-за трехмесячной задержки зарплаты, передает корреспондент ИА REGNUM.