15 млн. рублей будет потрачено в 2008 году на сбор, транспортировку и утилизацию отходов химического происхождения с территории Красноярского края. На эти средства будет утилизировано 150 тонн пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews руководитель Службы по контролю в сфере природопользования краевой администрации Сергей Дунаев.

Таким образом будет продолжена работа по переупаковке и складированию отходов химического происхождения (пестицидов, агрохимикатов) с истекшим сроком годности, хранящихся в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм. Напомним, работа ведётся в крае с апреля 2007 года, когда из резервного фонда губернатора края было выделено 7,2 млн. рублей, что позволило собрать и вывезти более 70 тонн таких отходов. На второй, декабрьский этап борьбы с просроченными химическими веществами из краевого бюджета было выделено более 9,7 млн. рублей. Предполагается, что специалисты соберут и вывезут около 100 тонн опасных отходов из районов края.

Только за два дня? 13 и 14 декабря около 40 тонн отходов будет вывезено с территории Березовского района, хранящихся в разрушенном складе производственного кооператива "Берёзовский" с нарушениями действующих санитарных и экологических норм. Опасные химические вещества вывозятся на полигон "Серебристый", предназначенный для хранения отходов 1 и 2 классов опасности. Выполнение работ устранит угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами. Для утилизации пестицидов используются специальные герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм.