Известный владимирский политолог, кандидат политических наук Роман Евстифеев прокомментировал ИА REGNUM выдвижение кандидатом в президенты РФ Дмитрия Медведева и предложение Владимиру Путину возглавить правительство РФ после выборов 2 марта 2007 года.

"Выбор Путиным в качестве кандидата на пост президента России Медведева интересен не только сам по себе, но и по тому, как это было сделано. Очевидно, что для Путина важно, чтобы кандидат на пост президента не был бы выдвиженцем одной партии. В этом смысле "Единой России" было указано ее место - место отнюдь не вершителя политических судеб России. Как проговорился в своем выступлении на съезде этой партии президент, "Единая Россия" еще далеко не эффективный инструмент". Тогда к этим словам президента не прислушались (как впрочем, и ко многим другим), но теперь окончательно ясно - "Единая Россия" для Путина именно инструмент. Так и надо ее оценивать: именно когда "ЕР" выполняет роль инструмента - все у нее получается, как только она пытается быть политической партией (ну, например, на выборах) - ей тут же требуется помощь президента (и в 2004, и в 2007 годах), без которой результат был бы, конечно же, гораздо хуже", - отметил Евстифеев.

"Таким образом, событие с выдвижением от лица четырех партий фигуры Медведева - попытка уйти от партийного кандидата. Что, на мой взгляд, совсем неплохо. Кроме того, выдвижение Медведева подчеркивает и важный идеологический момент Многие комментаторы сегодня используют для определения идеологической сущности Медведева (да и Путина) понятие "либеральный патриотизм". Если отбросить пока всю мишуру насчет патриотизма в сторону, то "либерализм" Медведева и Путина требует серьезного уточнения. На мой взгляд, к Медведеву, еще более чем к Путину применимо совсем другое, может быть для кого-то неожиданное, определение - социал-демократ постлиберальной эпохи. Понимающий все достижения либеральной мысли и принимающий либеральные ценности, но одновременно и понимающий все трагические неудачи либеральной идеологии и практики, но не желающий ее полного фиаско", - подчеркнул Роман Евстифеев.

"Мировое развитие сегодня ставит перед человечеством (по крайне мере перед его частью) совершенно нетривиальную задачу, которую в современном стиле можно определить следующим образом: "Спасти либеральную демократию". В условиях, когда многолетний лидер и оплот (во многом, самопровозглашенный, конечно) либеральной демократии уже не может казаться идейным локомотивом и привлекательной для всех моделью, а все большую экономическую и политическую эффективность демонстрирую страны с другими идеологическими установками, спасение либеральной демократии становится и нашей задачей, задачей России, как одного из главных игроков на мировой арене", - заметил политолог.

"Конечно же, каждый для себя решает, что ему ближе, но, на мой взгляд, и Путин, и Медведев свой выбор уже сделали. Но это не означает, что они оба либералы. Медведев потому и кажется либералом, потому что осознанно или неосознанно уже взялся за выполнение этой задачи (также как выполнял и продолжает выполнять ее и Путин). А патриотизм Медведева (Путина) связан с выполнением другой, крайне важной для России задачи, остающейся актуальной уже добрую тысячу лет: сделать жизнь российских граждан удобной, комфортной, достойной жизни современного человека XXI века. И если выполнение этой задачей кто-то назовет популистской попыткой завоевать доверие избирателей - то я за такой популизм", - заявил Роман Евстифеев.