Из резервного фонда губернатора Пермского каря Олега Чиркунова на погашение задолженности водоканала п. Шумихинский Гремячинского района перед энергетиками дополнительно будет выделено 1,5 млн рублей.

В 2007 году Шумихинское поселение уже получало средства из резервного фонда губернатора на погашение задолженности перед энергетиками и реконструкцию водозабора в размере 4,5 млн рублей. Но пока шли ремонтные работы, долг за электроэнергию накопился снова.

Реконструкция шумихинского водозабора практически завершена, осталось подключить к электроэнергии энергосберегающие насосы. Установлено два новых насоса мощностью 75 кВ (вместо двух по 560 кВ), проложен водопровод длиной 3 км. Все ремонтные работы подрядная организация закончит на следующей неделе, тогда водоснабжение поселка станет круглосуточным, сообщило perm.ru. Сейчас жители Шумихинского получают воду восемь часов в день (четыре часа утром, четыре - вечером).

Напомним, в начале июля губернатор взял под личный контроль ситуацию с водоснабжением в п. Шумихинский Гремячинского района, где вода для населения подавалась только по выходным дням. В населенном пункте из-за задолженности поселкового водоканала перед ОАО "Пермская энергосбытовая компания" в размере 1,6 млн рублей было введено ограничение по подаче электроэнергии на водозаборные сооружения. Мощные электродвигатели насосов на водозаборе и ветхие водопроводные сети являлись основной причиной возникновения убытков.

Сегодня в поселке проживают около 2 000 жителей. Потребность населения в воде ежедневно составляет 350 кубометров.