Задолженность по заработной плате в Астраханской области на 1 декабря 2007 года составляет 13,8 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, с начала года она сократилась на 64,2 миллиона. Также более чем в два раза сократилось количество предприятий-должников.

Как отметили в пресс-службе надзорного органа, сложная ситуация с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, муниципальных предприятий, предприятий сельского хозяйства складывается в большинстве районов области. По некоторым районам задолженность достигает нескольких месяцев, в ряде предприятий не погашена задолженность по заработной плате прошлых лет. Как показали прокурорские проверки, причинами образования задолженности по заработной плате в большинстве случаев является пассивность ряда руководителей по решению этой проблемы, факты наличия корыстной либо иной личной заинтересованности работодателей в невыплате заработной платы своим работникам.

Так, в текущем году возбуждено более 300 административных и 13 уголовных дел в отношении руководителей ООО МК "Стандарт-К", ООО "Губернский плюс", ООО "Кристина", ООО ЧОП "Патриот" и других предприятий. Для защиты трудовых прав граждан прокурорами опротестовано 125 незаконных актов, внесено 436 представлений. В интересах работников в суды направлено свыше 900 исков на сумму, превышающую 20 миллионов рублей.

Расследованы и направлены в суд десять из 13 возбужденных в этом году дел. Кроме того, в текущем году направлены в суд пять уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), возбужденных ранее - в 2005 - 2006 годах. Ранее возбужденные органами прокуратуры уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ с 7 сентября 2007 года переданы для дальнейшего расследования в Следственный комитет при прокуратуре РФ в связи с изменением процессуального законодательства.

В целях повышения ответственности руководителей предприятий за своевременную выплату заработной платы прокурором области в ноябре текущего года проведено межведомственное совещание с прокурорами районов, представителями областной администрации, главами муниципальных образований и руководителями предприятий-должников. В результате погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 15 миллионов рублей.