Во Владивостоке 16 декабря пройдет IV Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), в этом году в фестивале примут участие около двухсот человек, представляющих команды вузов Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре.

Традиционно в состав команд входят только иностранцы, в основном это студенты из стран Азиатстко-Тихоокеанского региона: Китая, Кореи и Японии, но также есть представители и европейских стран, сообщили в пресс-центре ДВГУ. Ежегодно участники фестиваля соревнуются в знании русского языка и русской культуры.

Жюри, председателем которого является заслуженная артистка России Лариса Белоброва, определит победителей в номинациях "Командное приветствие", "Исполнение песни и инсценировка на русском языке", а также "Национальное творчество". Все участники получат дипломы IV Фестиваля иностранных студентов вузов Дальнего Востока, а победителей наградят грамотами и призами. Команда, набравшая наибольшее число баллов по итогам всех конкурсов, станет обладательницей Гран-при, сообщили в пресс-центре вуза.

Фестиваль, организатором которого выступили Русская школа для иностранных граждан ДВГУ, фонд "Русский мир" и Азиатско-Тихоокенская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, откроется 16 декабря в 11:00 по местному времени (4:00 мск) в Большом зале Дальневосточного государственного университета.