В нынешнем году суммарный объем производства продукции и услуг в муниципальном секторе экономики Хабаровска составит 6 492 млн рублей, что на 18% больше уровня 2006 года. Об этом 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

При этом общая прибыль муниципального сектора достигнет 282 млн рублей, что в 2,8 раза больше, чем в прошлом году. При этом рентабельность предприятий достигла 4,5%, тогда как в 2006 году была равна нулю.

Динамика развития муниципальных предприятий и организаций наиболее зримо прослеживается в сравнении с 2001 годом, отметил Горбунов. За это время объем производства товаров, работ и услуг увеличился в 3,5 раза, а производительность труда - в 5,8 раза, при общем сокращении численности работающих на 39,4%. Суммарная валовая прибыль предприятий за этот период возросла в 2,2 раза, а среднемесячная заработная плата - в 4,7 раза.

"С 2007 года весь муниципальный сектор экономики Хабаровска работает без убытков, - добавил начальник пресс-службы. - Этому способствовало его реформирование - оптимизация структуры и системы управления, установка контрольных показателей. Было ликвидировано пять убыточных муниципальных предприятий, а также тех, чей профиль не соответствовал полномочиям органов местного самоуправления. Провели поэтапную реорганизацию муниципального пассажирского автотранспорта, что дало экономический эффект в размере 320 млн рублей. Выстроили схему управления и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, положив в основу принцип муниципально-частного партнерства".

По словам Александра Горбунова, сегодня в ЖКХ из 13 управляющих компаний только две являются муниципальными, 86% жилищного фонда обслуживают частные предприятия. До конца 2007 года будет приватизировано еще 10 муниципальных предприятий в сфере благоустройства, ЖКХ, строительства и пищевой промышленности. А в будущем году на базе приватизируемых предприятий благоустройства предусматривается создать холдинговую компанию. Планируется также объединить и муниципальные предприятия строительного комплекса.

Что касается ЖКХ, то после завершения приватизации, в 2008 году весь муниципальный жилищный фонд будет передан на обслуживание частным предприятиям, резюмировал начальник пресс-службы.