12 декабря принято решение о формировании на XII Всемирный русский народный собор от регионов России сводной делегации Конфедерации национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в КННВС России, объединяющей более 100 спортивных федераций.

Отметим, что в период с 20 по 22 февраля 2008 года в Москве пройдет XII Всемирный русский народный собор, а также Соборный съезд детей и молодежи на тему "Будущие поколения - национальное достояние России", проводимый во исполнение решения предшествующего XI Соборного съезда ВРНС (5 - 7 марта 2007 года). 20 февраля 2008 года в рамках XII Всемирного русского народного собора в Государственном Кремлевском дворце состоится церемония открытия и первое пленарное заседание с участием президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По словам президента КННВС России Игоря Шушакова, достигнуто соглашение о делегировании на Соборный съезд детей и молодежи представителей более чем 100 спортивных федераций, а также спортсменов из 50 регионов России и учителей физкультуры системы государственного образования.

В офисе фонда "Русский предприниматель" - генерального партнера ВРНС - корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что КННВС России примет участие в церемонии открытия Соборного съезда, обеспечит в первый день его работы функционирование спортивных площадок народных, национальных и неолимпийских видов спорта, проведет показательные выступления детских спортивных коллективов, примет участие в презентации народного спорта в номинации "Спорт и молодежь".

В дни Соборного съезда решено провести международную конференцию на тему "Народные, национальные, неолимпийские виды спорта и инновационные физкультурно-оздоровительные программы - на службе будущих поколений".

Как подтвердил председатель спортивного комитета КННВС России Виктор Мешков, с оргкомитетом ВРНС уже согласован вопрос о продлении Соборного съезда детей и молодежи еще на один день (23 февраля 2008 года, День защитника Отечества) и проведении для делегатов съезда II Фестиваля народного спорта "Верю в победу" по 10-15 народным, национальным и неолимпийским видам спорта. В программу фестиваля включены открытые молодежно-патриотические старты "Российское многоборье молодежи".