На заседании Московской городской Думы 12 декабря рассмотрен в первом чтении проект закона "Градостроительный кодекс города Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Александр Кузьмин отметил, что градостроительное законодательство Москвы сформировалось задолго до принятия Градостроительного кодекса РФ, поэтому потребовалось приведение столичного законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Также задачами законопроекта являются замена всех московских законов в области градостроительной деятельности единым кодексом, а также развитие в рамках Градостроительного кодекса РФ столичного градостроительного законодательства, учитывающего особенности Москвы как города федерального значения, опыт и практику городского строительства, а также интересы москвичей в обеспечении благоприятных условий жизни и правового регулирования градостроительной деятельности.

В проекте определены основополагающие требования к осуществлению градостроительной деятельности, ее объекты (территория города; жилые, общественно-деловые, производственные; территории природного комплекса, транспортной и инженерной инфраструктур; земельные участки и т. д.), региональные нормативы градостроительного проектирования, состав Генерального плана и порядок его разработки, утверждения и реализации. По словам Александра Кузьмина, новый генплан, в отличие от прежнего, является исключительно градостроительным документом - в нем не будет социально-экономической составляющей. Она перейдет в соответствующие городские программы. Генплан должен сбыть постоянно действующим документом, поэтому в главе о его реализации предусмотрена актуализация через 3-6 лет и отражена специфика столичного мегаполиса, заключил Кузьмин.

В частности, в целях недопущения точечного строительства на сложившихся жилых территориях в проекте содержится статья об особенностях разработки градостроительных планов на не подлежащих реорганизации застроенных жилых территориях, в которой определен особый порядок принятия решений о размещении на них каких-либо объектов. Также в проекте прописаны особенности градостроительной деятельности на территориях природного комплекса и озелененных, а также на природных территориях, защищенных особым статусом. Глава об особенностях градостроительной деятельности на исторических территориях, в зонах охраны памятников истории и культуры содержит положения, обеспечивающие соблюдение требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

В проекте Градостроительного кодекса определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти с жителями города, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, включающий информирование жителей, проведение публичных слушаний, организацию постоянно действующих выставок и экспозиций, рассмотрение предложений горожан, их объединений и органов местной власти, а также устанавливаются требования к составу, содержанию, ведению и предоставлению сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов отметил, что "в целом документ очень плотно проработан, хотя отдельные статьи могут вызывать вопросы". Большинство депутатов согласились с предложенной концепцией кодификации градостроительных законов и приняли предложение готовить поправки для подготовки документа ко второму чтению. Приняв проект Градостроительного кодекса в первом чтении, Дума определила срок внесения поправок до 1 февраля 2008 года, после чего вновь вернется к работе над ним.

Против кодекса выступили представители фракции "Яблоко" в Мосгордуме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции, в частности, руководитель фракции Сергей Митрохин считает, что "проект резко ограничивает право граждан на информирование о градостроительной деятельности". Кроме того, по мнению депутата, нормы нового кодекса лишают граждан права на благоприятную окружающую среду, возмещение ущерба при строительстве, доступ к своим домам через стройплощадку и многое другое.

Опасение у "Яблока" также вызывает предложенная процедура публичных слушаний. По проекту кодекса слушания могут и не проводиться, а их результаты не влияют на градостроительные планы. В Градостроительном кодексе нормативы строительства изложены абстрактно и невнятно, критикуют законопроект "яблочники". Сергей Митрохин убежден, что принятие кодекса будет означать передачу градостроительной деятельности под монопольный контроль правительства Москвы, что открывает дополнительные возможности для разворачивания новых уплотнительных застроек.