Депутаты Курганской областной Думы внесли изменения в целевую программу "Приоритетный национальный проект "Образование". Эти изменения позволяют направить 5 млн рублей на приобретение мебели, оборудования и необходимой литературы для дошкольных образовательных учреждений, сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

За два года действия ПНП "Образование" отмечено, что практически все запланированные средства, как из федерального, так и из областного бюджетов, освоены. Активное участие в реализации нацпроекта позволило за два года 48 школам получить по 1 млн рублей, 160 лучшим учителям - поощрения в 100 000 рублей, 32 молодых человека из числа талантливой молодежи получили федеральные гранты по 30 000 и 60 000 рублей.

За счет федерального и областного бюджетов обновлено учебно-лабораторное и спортивное оборудование, завершена компьютеризация школ. Ежегодно одаренные школьники получают премии правительства области, а студенты и аспиранты еще и ежемесячные именные стипендии.