Презентация службы "Семейная академия", призванной подготовить приемных родителей, состоялась 12 декабря в казанском Центре социальной помощи семье и детям "Гаилэ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани.

В презентации приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Ирина Просвирякова, председатель комитета по социальной политике Госсовета Татарстана Чингиc Махмутов, директор центра "Гаилэ" Надежда Хрусталева и другие официальные лица.

Как отметила в ходе презентации директор центра Надежда Хрусталева, в России насчитывается 75 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 25 тысяч находятся на попечении государства, остальные переданы в замещающие семьи. Причем, ежегодно свыше 2,5 тысячи приемных родителей решают вернуть детей обратно. Чтобы этого не происходило, принято решение о создании школы для приемных родителей - "Семейной академии", которая начнет функционировать на базе центра "Гаилэ" с начала следующего года.

По словам Хрусталевой, данная служба стала итогом реализации проекта-победителя республиканского конкурса социальных проектов "Общественная инициатива-2006" - "К новой семье". "Школа будущих родителей призвана минимизировать процент возврата приемных ребят в детские дома, - отметила Хрусталева. - Кроме того, в будущем планируется проводить занятия не только с родителями, но и с детдомовцами для подготовки их к жизни в семье". Таким образом, деятельность службы направлена на профилактику вторичного сиротства.

В "Семейной академии" будущие родители смогут получить полноценную подготовку и поддержку, реально оценить собственные силы и возможности принятия ребенка в семью, узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования и тому подобное. В этом им будут помогать три психолога, а также специалисты центра. Кроме того, планируется привлекать к занятиям приемных родителей, которые уже вырастили детей, потому что их опыт будет крайне полезен будущим мамам и папам. Занятия с родителями планируется начать с января будущего года на безвозмездной основе.