12 декабря 2007 года в городе Мирном Республики Саха (Якутия) под председательством президента АК "АЛРОСА" Сергея Выборнова состоялось заседание правления компании, на котором рассматривался план производственной деятельности АК "АЛРОСА" на 2008 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Разработка плана осуществлялась на основе стратегических целей и приоритетов производственно-хозяйственного и социального развития компании и группы "АЛРОСА". Принципиальными особенностями плана 2008 года, оказавшими существенное влияние на его показатели, стали:

- уменьшение доходов при значительном снижении прогнозируемого уровня обменного курса рубля к доллару США;

- увеличение расходов на создание новой геологоразведочной экспедиции в Жиганском районе Республики Саха (Якутия);

- сокращение расходов при изменении режима взимания НДС от реализации алмазного сырья на внутреннем рынке;

- увеличение расходов при расчете амортизационных начислений и расчете налога на имущество с учетом рыночной оценки основных фондов имущественного комплекса бывшего ПНО "Якуталмаз" с 1 апреля 2008 года, произведенной в целях реализации положений мирового соглашения между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия).

Правление утвердило целевые задачи группы "АЛРОСА" на 2008 год:

- усиление геологопоисковых работ на перспективных территориях обнаружения алмазоносных трубок на базе созданной Арктической геологоразведочной экспедиции в Жиганском районе Якутии;

- совершенствование сбытовой деятельности, оптимизация существующей структуры представительств и дочерних обществ АК "АЛРОСА";

- выполнение программы строительства подземных рудников на месторождениях трубок "Удачная", "Мир", "Айхал", "Интернациональная";

- ввод в эксплуатацию автоматизированного сортировочного комплекса (КСА) на месторождении "Горное";

- реконструкция обогатительной фабрики №3 под производственную программу на 2008-2009 годы;

- повышение эффективности управления активами компании на территории стран Африки, посредством изменения организационной структуры.

Основные показатели плана на 2008 год будут представлены на утверждение Наблюдательному Совету АК "АЛРОСА".

Кроме того, правление рассмотрело вопрос о совершенствовании управления активами АК "АЛРОСА" в странах Африки. Решено для централизации управления активами компании, расположенными на африканском континенте, создать 100% дочернее общество в виде холдинговой управляющей компании. Оно будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге и иметь филиалы в странах Африки.

Целями деятельности создающегося общества является координация управления активами АК "АЛРОСА" в Республике Ангола, организация сотрудничества АК "АЛРОСА" с алмазодобывающими компаниями других стран Африки, создание и реализация новых инвестиционных проектов, участие компании в обществах по реализации алмазов, добываемых на африканском континенте.

Рассмотрев вопрос о деятельности зарубежных представительств компании, правление решило: ввиду того, что в Бельгии и Израиле созданы дочерние общества АК "АЛРОСА" по сбыту алмазной продукции, способные взять на себя функции представительств компании, ликвидировать представительства АК "АЛРОСА" в Королевстве Бельгия и в Государстве Израиль.

Правление рассмотрело вопрос о нормативных документах компании, относящихся к пользованию работниками компании жилыми помещениями жилищного фонда АК "АЛРОСА", корпоративной поддержке работников ЗАО АК "АЛРОСА" при приобретении ими жилых помещений в собственность.

Члены правления также рассмотрели другие вопросы текущей деятельности АК "АЛРОСА".

Справка ИА REGNUM:

АК "АЛРОСА", выручка которой в 2006 году превысила 3 млрд долларов, добывает 97% российских алмазов, что составляет почти четверть от мирового производства этих драгоценных камней. Сейчас Росимуществу принадлежит 37% компании, еще 10,9% в интересах государства были выкуплены у миноритариев банком ВТБ, Якутии принадлежит 32%, ее районам - 8%. В конце ноября 2007 года акционеры АК "АЛРОСА" одобрили увеличение уставного капитала компании, в результате которого доля Росимущества увеличится до контрольной.