В Пермском крае создан филиал ОАО "КогалымНефтеПрогресс" компании "РИТЭК". Компания будет проводить геолого-технические мероприятия по гидроразрыву пласта, способствующие повышению уровня добычи нефти, на территории деятельности "Лукойла". Специалисты уже приступили к работам на Кокуйском месторождении десятого цеха добычи нефти и газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе ООО "Лукойл-Пермь".

В декабре 2007 года на месторождениях "Лукойл-Пермь" пермский филиал "КогалымНефтеПрогресса" осуществил первую операцию по гидроразрыву пласта. До этого в течение полугодия шла подготовка к работам флота (спецтехники американской фирмы Stuart and Stivenson, передвигающейся колонной из нескольких тяжёлых грузовиков).

Филиал, созданный в мае 2007 года, состоит из 60 сотрудников. Часть из них - специалисты головного предприятия, которые постепенно будут передавать пермякам накопленный опыт. Уже с 2008 года генеральный подрядчик планирует выйти на объем производимых работ - 100 операций в год.

"Благодаря тому, что компания РИТЭК пошла нам навстречу и создала на базе Прикамья филиал "КогалымНефтеПрогресса", через 10 лет мы планируем нарастить добычу только на Кокуйском месторождении в три раза", - сказал генеральный директор "Лукойл-Пермь" Александр Лейфрид.

Председатель совета директоров ОАО "Лукойл", генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер в свою очередь подчеркнул, что Пермский край - первый регион, где "Когалымнефтепрогресс" открыл свой филиал. "Отрадно отметить, что пермские нефтяники занимают лидирующие позиции по внедрению в производство передовых технологий", - отметил Грайфер, посетивший Кокуйское месторождение компании. Там накануне успешно проведен гидроразрыв пласта.